Медиа Пульс » Экономика » Путин запустил самую северную нефтяную скважину в России

Путин запустил самую северную нефтяную скважину в России

1 января 1970
Путин запустил самую северную нефтяную скважину в России
03.04.2017 - 15:44
Президент РФ Владимир Путин в режиме видеоконференции в понедельник дал старт самой северной скважины на российском арктическом шельфе.
Речь идет о скважине «Центрально-Ольгинская-1» для поискового бурения на Хатангском лицензионном участке.
Президент отметил, что до эксплуатации еще предстоит сделать большую работу, но сейчас начинается работа по освоению нефтегазоносной провинции, которая «содержит огромное количество, миллионы тонн условного топлива, миллионы тонн нефти, газа».
«Знаю, что это сложная работа. Совсем недавно при личном докладе вы мне об этом рассказывали. Это сложная, высокотехнологичная операция, так называемое горизонтальное бурение. Это только первая скважина. Впереди огромная работа. И я хочу пожелать вам удачи и выразить надежду на успех всего этого начинания», — заявил Путин в разговоре с главой «Роснефти» Игорем Сечиным.
Читайте также: Путин пошутил насчет горячих финских парней
Сечин отметил, что бурение на континентальном шельфе Восточной Арктики проводится впервые в истории, а только в море Лаптевых объем потенциальных ресурсов оценивается в 9,5 млрд тонн нефтяного эквивалента.
Бурение будет проводиться с берега, что позволит значительно снизить затраты на строительство скважины, проектная глубина – до пяти тысяч метров.
«Роснефть» в последние 5 лет на освоение арктического шельфа потратила около 100 млрд руб. При этом с 2017 г. по 2021 г. объемы инвестиций достигнут 250 млрд руб.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 372
Распечатать
Комментировать