Медиа Пульс » Экономика » Трампу не дадут смягчить санкции против России

Трампу не дадут смягчить санкции против России

4 апреля 2017
Трампу не дадут смягчить санкции против России
04.04.2017 - 10:56
Хотя Дональд Трамп в ходе предвыборной кампании давал вполне ясные обещания, которые воспринимались как неизбежное смягчение санкций против России, сейчас он не может сделать этого.
Искусственные скандалы, связанные с якобы вмешательством Москвы в американские выборы, и усиление давление на Трампа заставили его отказаться от идеи быстрого улучшения отношений с Россией.
Эксперты отмечают, что сейчас президент США «связан по рукам и ногам» в российском вопросе. ЕС самостоятельно боится делать шаг и отменять санкции, а политической возможности для отмены санкций в одностороннем порядке у Трампа нет, пишет Bloomberg.
Проведенный опрос показал, что только 25% экономистов и аналитиков ожидают смягчения санкций в ближайшие 12 месяцев, тогда как в январе показатель составлял 60%.
При этом от ЕС смягчения санкций ожидают только 20%, против 44% в начале года.
Простой анализ информационных потоков, связанных с американским президентом, показывает, что российский вопрос уже не стоит в повестке дня. Кроме того, последние комментарии госсекретаря Рекса Тиллерсона, министра обороны Джеймса Маттиса и других официальных лиц ясно показывают, что Белый дом пока оставит санкции в силе.
ЕС же вообще не склонен к самостоятельным решениям, поэтому ждать неожиданного смягчения санкций от Европы точно не стоит.
Согласно мнению экономистов, после отмены санкций ВВП РФ мог бы вырасти дополнительно на 0,2 процентного пункта в 2017 г. и на 0,5 п.п. в 2018 г.
Читайте также: Путин озвучил стратегию на случай вечных санкций против России

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 494
Распечатать
Комментировать