Медиа Пульс » Экономика » Экономика Украины достигнет европейского уровня не раньше 2040 года, — МВФ 

Экономика Украины достигнет европейского уровня не раньше 2040 года, — МВФ 

6 апреля 2017
06.04.2017 - 21:49
Экономика Украины достигнет европейского уровня не раньше 2040 года, — МВФ 

Экономика Украины может приблизиться к европейским показателям к 2040 году, если уровень коррупции в стране упадет, говорится в исследовании МВФ.
Эксперты организации предупреждают, что масштабы взяточничества на Украине рискуют подорвать перспективы экономического развития страны.
В фонде также указывают, что борьбе с этой проблемой мешает «концентрация политической и экономической власти в руках небольшой группы людей».
«Если Украина не сможет снизить уровень коррупции, ВВП на душу населения в 2040 году будет по-прежнему составлять лишь около 30 процентов от среднего показателя по Евросоюзу», — отмечается в докладе.
Если же уровень коррупции в стране сократится до среднеевропейского, к 2040 году ВВП Украины достигнет 50 процентов от среднего в ЕС.
Ранее 3 марта МВФ выделил Украине транш финансовой помощи в размере около миллиарда долларов. Решение было принято, несмотря на скандал с расследованием дела о растрате руководством Нацбанка денег, выделенных на рефинансирование коммерческих банков.
Читайте также: МВФ и ЕС увеличили резервы Украины до уровня 2014 г.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 467
Распечатать
Комментировать