Медиа Пульс » Экономика » Путин: ЕАЭС стала подушкой безопасности для стран-участниц

Путин: ЕАЭС стала подушкой безопасности для стран-участниц

1 января 1970
Путин: ЕАЭС стала подушкой безопасности для стран-участниц
14.04.2017 - 12:29
Президент России Владимир Путин заявил, что интеграция в рамках ЕАЭС стала подушкой безопасности для стран, являющихся участницами союза.
Кроме того, он отметил снижение влияния неблагоприятных внешних факторов на членов ЕАЭС, а также рост взаимной торговли.
«Как подушка безопасности наши интеграционные институты сработали, в определенной степени нивелировали воздействия неблагоприятной внешней конъюнктуры, а национальные экономики смогли адаптироваться к новым реалиям», — сказал Путин в ходе заседания Высшего евразийского экономического совета.
По его мнению, сотрудничество стран в рамках союза можно назвать успешным, была проделана большая работа, а вместе страны добились результатов при создании общего рынка с четкими и прозрачными универсальными правилами.
При этом Путин признал, что некоторые издержки, связанные с внешней конъюнктурой, оказали влияние на ЕврАзЭС.
Он добавил, что по итогам января общий объем торговли между странами союза вырос на 38%, а поставки в другие государства с территории ЕАЭС также увеличились на 37%.
Удалось не только увеличить объемы торговли, но снизить долю сырья в поставках при одновременном росте доли машин, транспортных средств, оборудования и других товаров.
В ближайшее время будет завершена подготовка соглашения о внедрении обязательных товаросопроводительных документов в электронной форме таможенными органами союза, что позволит решить вопросы транзита товаров из третьих стран, в том числе из Украины.
Фактически страны-участницы смогут отслеживать происхождение товаров на общем рынке, тем самым соблюдая интересы друг друга, защищая собственных производителей. Учитывая требования к оформлению перевозок и ужесточение требований к самим товарам, рынок ЕАЭС может оказаться недоступным для многих производителей Украины.
До 2023 г. в рамках ЕАЭС также будут устранены барьеры, препятствующие свободному обороту товаров и рабочей силы.
«Одной из насущных задач является последовательное устранение препятствий на пути свободного движения товаров, рабочей силы, услуг и капиталов. Такие барьеры у нас еще, к сожалению, сохраняются, но мы договорились, что постепенно их будем устранять», — подчеркнул Путин.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 453
Распечатать
Комментировать