Медиа Пульс » Экономика » Эксперт: главное препятствие для экономики России — экономический блок правительства

Эксперт: главное препятствие для экономики России — экономический блок правительства

1 января 1970
Эксперт: главное препятствие для экономики России — экономический блок правительства
18.04.2017 - 19:49
Эксперты РАНХиГС выступили с жесткой критикой плана-прогноза Министерства экономического развития.
В своем докладе эксперты академии отметили, что подобный подход спровоцирует обвал рубля и доходов населения, а рост экономики при этом будет несущественным.
Независимый аналитик Дмитрий Адамидов специально для «Русской Весны» поделился своим мнением относительно конфликта между РАНХиГС и Минэкономиразвития (МЭР).
«С авторами доклада можно согласится: ни рост, ни падение курса рубля сегодня не способны оказать серьёзного влияния на текущую экономическую динамику. Объясняется это просто: в отличии от 1999 года экономика РФ уже полностью встроена в глобальную мировую экономику и потому выпрыгнуть из имеющейся „колеи”, тем более только за счёт мер монетарной или валютной политики просто невозможно», — отметил автор.
Он с сожалением отметил, что в МЭР могут не понимать сложившейся ситуации или же боятся озвучивать действительное положение вещей.
«Я полагаю, что для качественного рывка экономике страны нужны структурные реформы, в том числе коренная реформа государственного управления, которые позволят эффективно использовать имеющийся физический и человеческий капитал, совершить инновационный рывок и отвоевать себе более комфортное место под солнцем в системе международного разделения труда. Но первым необходимым условием для этого является реформа экономического блока правительства, на что добровольно оно, разумеется не согласится. Поэтому можно констатировать, что главным препятствием на пути дальнейшего развития страны сегодня выступает само правительство, не способное проводить политику адекватную складывающейся ситуации. Вина его в этом или беда — эти другой вопрос. Но очевидно, перемены назрели. И чем скорее они будут осуществлены, тем лучше будет для всех», — заявил эксперт.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 358
Распечатать
Комментировать