Медиа Пульс » Экономика » Bank of America: центральные банки обрушат мировой фондовый рынок

Bank of America: центральные банки обрушат мировой фондовый рынок

1 января 1970
Bank of America: центральные банки обрушат мировой фондовый рынок
22.04.2017 - 0:26
Глобальные рынки на пути к обрыву из-за действий центробанков. По крайней мере, так считает Майкл Хартнетт, главный инвестиционный стратег Bank of America Merrill Lynch.
В аналитической записке, которую он отправил своим клиентам в четверг, он написал: «Поток в $1 трлн, который накроет всех».
Хартнетт отметил, что постоянная покупка со стороны центробанков активов на фондовых рынках генерировала финансовой поток, который оказывал ключевое влияние на движение биржевых индексов.
«Финансовые активы в $1 трлн, которые центральные банки (ЕЦБ и Банк Японии) купили с начала года являются лучшим объяснением, почему цены на акции и облигации в годовом исчислении показали двузначный прирост с начала года, несмотря такие риски, как Трамп, Ле Пен и Китай», — отметил Хартнетт.
Хартнетт утверждает, что это большое увеличение балансов центробанка снизило доходность облигаций и поддержало цены на акции.
Таким образом, даже с ростом геополитической неопределенности, которая вроде бы должна была подорвать ситуацию на рынках, наблюдается относительная стабильность, считает Хартнетт.
Однако, после того, как мировые ЦБ начнут сокращать свои балансы и избавляться от накопленных финансовых активов, мировые фондовые рынки накроет волна распродаж.
Читайте также: На Украине подсчитали потери из-за введения внешнего управления на предприятиях Донбасса

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 431
Распечатать
Комментировать