Медиа Пульс » Экономика » Эксперт: пришло время снижать ставку

Эксперт: пришло время снижать ставку

1 января 1970
Эксперт: пришло время снижать ставку
27.04.2017 - 16:24
Крупные иностранные банки делают ставку на то, что Банк России будет вынужден снизить ставку, учитывая недавние заявления Владимира Путина.
Инфляция в России замедлилась практически до целевого уровня ЦБ, и теперь у регулятора нет никаких оснований удерживать высокую ставку. Более того, учитывая, что крепкий рубль довольно сильно бьет по бюджету России, правительство также заинтересовано в существенном снижении ставки.
Как отметил независимый аналитик Дмитрий Адамидов для «Русской Весны», снижение ставки в нынешних условиях выглядит вполне логичным шагом.
Однако, по его словам, не стоит опираться на заявления главы ЦБ, поскольку регулятор не спешит с раскрытием своих планов.
«В нынешних условиях и четверть и половина процента — это весьма консервативное решение. Спрэд с ключевыми по мировым ставками остаётся высоким и кредиторы ещё смогут заработать дополнительную прибыль на ОФЗ. Думаю, при заявленной целевой инфляции в 4% нормальный уровень ставки составляет не выше 5,5–6%», — отметил Адамидов.
Читайте также: Киев пытается помешать уходу с украинского рынка российского банка ВТБ

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 410
Распечатать
Комментировать