Медиа Пульс » Экономика » Медведев поручил повысить МРОТ до прожиточного минимума

Медведев поручил повысить МРОТ до прожиточного минимума

1 января 1970
Медведев поручил повысить МРОТ до прожиточного минимума
02.05.2017 - 14:10
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил подготовить проект закона о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) до прожиточного минимума.
До 20 мая 2017 г. главы министерства труда, финансов и экономического развития должны подготовить проект федерального закона и внести его на рассмотрение в правительство.
С 1 июля МРОТ повышается до 7,8 тыс. рублей, но ранее Медведев отмечал, что задача правительства на ближайшие несколько лет – довести показатель до прожиточного уровня.
Судя по всему, на постепенное приведение МРОТ к прожиточному минимуму потребуется 3-5 лет.
В настоящий момент – по итогам четвертого квартала 2016 г. – прожиточный минимум работающего человека составляет 10,466 тыс. рублей. То есть МРОТ должен быть повышен более чем на 30% уже сейчас.
При этом еще в 2016 г. вице-премьер Ольга Голодец отмечала, что на этот минимум невозможно прожить, то есть МРОТ и прожиточный минимум должны быть дополнительно увеличены.
Примерное число граждан, получающих сейчас минимальный размер оплаты труда, составляет около 5 млн человек.
Число людей с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума в 2016 году составило 19,8 млн, свидетельствуют данные Росстата. Это 13,5% от общей численности населения страны.
Читайте также: Два пива и карту Украины? Зачем Меркель едет в Сочи, — мнение

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 442
Распечатать
Комментировать