Медиа Пульс » Экономика » Украине напомнили о долге в $20 млрд

Украине напомнили о долге в $20 млрд

1 января 1970
Украине напомнили о долге в $20 млрд
15.05.2017 - 12:06
Украине, которая в последние три года сама забиралась в долговую яму, напомнили о необходимости выплатить $20 млрд до 2020 г.
Эта сумма эквивалентна 21% ВВП Украины в 2017 г., отмечает международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings.
При этом в агентстве считают, что в 2017 г. и 2018 г., когда Киеву предстоит погасить $2,6 млрд и $3,9 млрд соответственно, Украина справится с долгами, но уже в 2019 г. могут возникнуть проблемы.
Через 2 года Украина должна будет погасить сразу $7,5 млрд, и без внешнего финансирования эти деньги будет невозможно получить. Между тем, МВФ выделит средства только в том случае, если правительство будет проводить требуемые реформы, но даже в случае помощи МВФ необходимо будет рефинансировать часть долга с помощью международного рынка капитала.
Выгодно разместить бонды вряд ли удастся, сейчас доходность 3-летних государственных облигаций Украины составляет 15%, то есть международное финансирование на общих основаниях обходится Киеву дорого.
Фактически, при такой ставке и масштабном финансировании за счет новых облигаций, платежи по долгу вырастут еще сильнее.
Кроме того, в S&P отмечают большой объем условных обязательств Украины, которые находятся на рассмотрении в судах: «Газпром» требует от «Нафтогаза» 31,8 млрд в связи с неплатежами Украины по контракту на условиях «бери или плати» (take-or-pay); перед РФ Украина должна погасить долг на $3 млрд.
Читайте также: Как Киев ломает через колено «Донецкую область»: откровенный рассказ украинского оккупанта

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 404
Распечатать
Комментировать