Медиа Пульс » Экономика » «Газпром» почти договорился с Еврокомиссией

«Газпром» почти договорился с Еврокомиссией

1 января 1970
«Газпром» почти договорился с Еврокомиссией
30.05.2017 - 12:22
«Газпром» продолжает консультации с Еврокомиссией по поводу антимонопольного расследования и доступа российского газа на рынок ЕС.
При этом представитель ЕК по итогам встречи замглавы газовой компании Александра Медведева и еврокомиссара по конкуренции Маргрет Вестагер заявил, что целью консультаций является обеспечение свободного потока газа в Европу.
Брюссель хочет добиться неких «конкурентоспособных» цен при поставках из России в Центральную и Восточную Европу. При этом контакты с «Газпромом» необходимы для реализации целей Еврокомиссии.
В «Газпроме» же отмечают, что планируют в ближайшее время достичь прогресса в переговорах относительно антимонопольного расследования, завершив процесс урегулирования споров.
Читайте также: Зрелищные кадры: В Киеве прорвало напорную трубу, пострадали автомобили и здания, местных жителей эвакуируют (ФОТО, ВИДЕО)
По мнению Медведева, были проведены продуктивные переговоры, в ближайшие недели они будут продолжаться уже на техническом уровне.
Хотя противодействие «Газпрому» в Европе все еще сохраняется, оно становится все меньше. Сильнее всего усердствует Польша. Компания PGNiG ранее рекомендовала Еврокомиссии оштрафовать российскую компанию, а также отобрать все принадлежащие ей газопроводы и подземные хранилища газа в Европе.
В Брюсселе же понимают, что Россия, занимающая более 30% на газовом рынке Европы, является важнейшим источником углеводородного топлива, а других источников, способных заменить «Газпром», так и не появилось, несмотря на все громкие заявления и планы.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 389
Распечатать
Комментировать