Медиа Пульс » Экономика » Греф: Мы будем долго платить за быстрое снижение инфляции (ВИДЕО)

Греф: Мы будем долго платить за быстрое снижение инфляции (ВИДЕО)

1 января 1970
Греф: Мы будем долго платить за быстрое снижение инфляции (ВИДЕО)
30.05.2017 - 14:21
Глава Сбербанка Герман Греф заявил, что быстрое снижение инфляции в России является не очень здоровым процессом.
По его мнению, через несколько лет проявится негативный эффект от низкого роста цен.
«Такое быстрое сокращение инфляции — это не очень здоровый процесс, это тоже проблема для экономики. Очевидно, что мы уже заплатили за это цену и будем дальше платить еще», — заявил Греф в эфире телеканала «Россия 24».
Он отметил, что сегодня «ставки имеют очень большой положительный спред» и это негативно для инвестиционной активности. Поэтому отдачу от низкой инфляции и ставок необходимо ждать даже не в 2018 г., а позже.
При этом сама по себе низкая инфляция, сказал глава «Сбербанка», является хорошей базой, но ее недостаточно для экономического роста.
«Нам нужны инвестиции. Инвестиции приходят туда, где им комфортно, где есть высокий потенциал их быстрой, небюрократичной реализации, и, конечно, потенциал высокой доходности. Это все нужно создавать. Это задача, которая будет стоять перед новым президентом и правительством», — заключил он.
Читайте также: Владимир Путин преподал Западу урок хороших манер (ВИДЕО)
Инфляция в России, согласно данным Минэкономразвития, по состоянию на 15 мая уже составила 4% в годовом выражении, то есть достигла цели ЦБ.
По информации Росстата, в годовом выражении рост потребительских цен замедлился до 4,1% в апреле. В самом ЦБ ожидают, что инфляция в мае составит 4-4,2%.
Замедление инфляции дает возможность Банку России более активно снижать ставку, поддерживая кредитование и экономику страны.
В 2015 г. темпы роста потребительских цен составляли 12,9%, а в 2016 г. инфляция упала до 5,4%.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 384
Распечатать
Комментировать