Медиа Пульс » Экономика » Россия просела в рейтинге конкурентоспособных экономик

Россия просела в рейтинге конкурентоспособных экономик

1 января 1970
Россия просела в рейтинге конкурентоспособных экономик
01.06.2017 - 16:35
В ежегодном рейтинге самых конкурентоспособных экономик мира по версии швейцарской бизнес-школы IMD Россия упала до 46-го места, продолжая терять конкурентоспособность на мировом рынке из-за проблем с защитой частной собственности, имущественного расслоения и низкой производительности труда.
Первую строчку занял Гонконг. На втором и третьем местах — Швейцария и Сингапур. США расположились на четвертой позиции, на пятом месте — Нидерланды. Всего в рейтинге этого года представлены 63 страны. Россия опустилась с 44-го места на 46-е. По конкурентоспособности РФ обогнали Индонезия, Латвия, Филиппины, Казахстан, Саудовская Аравия и Кипр.
Ниже России в рейтинге также опустились Турция и Словакия. Украина заняла 60-е место.
Печальнее всего в России обстоят дела с социальным благополучием. Его авторы рейтинга оценивают по степени защиты права на частную собственность, уровню преступности и имущественному неравенству. По этим показателям Россия заняла 57-е место из 63, оказавшись рядом с Монголией и Колумбией.
Также плохо обстоят дела с международной торговлей, качеством управления в бизнесе, эффективностью и производительностью труда. Здесь Россия вообще оказалась в последней десятке стран, заняв 56-е и 54-е места соответственно. Из отчета следует, что из 20 параметров лучше всего у России обстоят дела с налоговой политикой (17-е место из 63-х). Рейтинг был составлен на основе оценки 20 параметров, в том числе показателей экономики, эффективности правительства, эффективности бизнеса и инфраструктуры. Э
ти параметры, в свою очередь, состоят из 323 разнообразных переменных — от вклада в мировой ВВП, цен на бензин и уровня налоговых ставок до стоимости капитала, прозрачности государственной политики и открытости национальной культуры для иностранных идей.
Эксперты считают, что ключевыми вызовами для России в 2017 году в плане конкурентоспособности будут усиление госсектора, санкции и волатильность нефтяных цен, высокие процентные ставки и переукрепленный рубль, сокращение финансовых резервов правительства, а также социальная нестабильность в преддверии президентских выборов и террористическая угроза.
Читайте также: Фальстарт: Украина заявила о победе над «Газпромом» в стокгольмском суде

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 423
Распечатать
Комментировать