Медиа Пульс » Экономика » «Газпром» уходит с рынка Турции

«Газпром» уходит с рынка Турции

28 июня 2017
«Газпром» уходит с рынка Турции
28.06.2017 - 9:48
«Газпром» может полностью уйти с внутреннего рынка Турции, но останется экспортером газа.
Согласно данным газеты «Коммерсант», «Газпромбанк» выходит из компании Promak, которой принадлежит 60% в импортерах газа из РФ в Турцию — Enerco и Avrasya.
Ранее представители «Газпрома» также говорили о планах продать Bosphorus gas, так как турецкий рынок сложно прогнозировать, а ослабление лиры и регулируемые тарифы осложняют ведение бизнеса. Кроме того, в 2016 г. Bosphorus gas, в которой «Газпрому» принадлежит 71%, получила убыток примерно в 100 млн евро.
Судя по всему, «Газпром» полностью покинет турецкий рынок, что усилит позиции российской компании в отношении поставок газа.
Поскольку активы в стране больше не будут связаны с «Газпромом», компания сможет не беспокоиться о рентабельности этого бизнеса, а занимать более выгодную позицию на переговорах по поставкам газа.
Окончательное решение об уходе «Газпрома» пока не принято.
Помимо фактора рентабельности и арбитража, уход «Газпрома» важен с точки зрения поставок в Европу через «Турецкий поток». Если Турция станет газовым хабом для Европы, то ЕС вынужден будет вести переговоры с Анкарой, а не с Москвой, то есть «Газпром» больше не будет испытывать давление со стороны Брюсселя.
При этом поставки российского газа будут расти, как и доля рынка, но продавать этот газ будет уже Турция, а не Россия.
Читайте также: Почему Порошенко оказался под забором Белого дома (ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 444
Распечатать
Комментировать