Медиа Пульс » Экономика » Украина +3: с кем Порошенко будет дружить против России

Украина +3: с кем Порошенко будет дружить против России

15 июля 2014
Украина +3: с кем Порошенко будет дружить против России
Президент Украины Петр Порошенко по телефону заручился поддержкой лидеров трех европейских стран. Ими стали президент Литвы Даля Грибаускайте, премьер-министр Испании Мариано Рахой и премьер-министр Польши Дональд Туск.
Самый «содержательный» разговор получился с Туском. Польский премьер поддержал последние действия украинских властей.
«Очень важно, что Вы имеете репутацию президента мира, который в то же время решительно настроен на защиту суверенитета и территориальной целостности Украины. Такой подход поддерживается Польшей и крепко основывается на позициях, которые определены в решениях ЕС», — сказал он.
Порошенко, в свою очередь, заявил о необходимости упрощения и ускорения процедур по оказанию помощи со стороны Польши (речь идет о передаче бронежилетов через польскую таможню), а также поблагодарил Туска за поддержку украинских вооруженных сил и программы образовательного и культурного характера для молодежи.
При этом его предложение о совместном создании рабочих мест на территориях Донбасса осталось, фактически, без ответа.
Грибаускайте и Рахой заверили Порошенко в своей поддержке на заседании Европейского Совета, которое пройдет 16 июля в Брюсселе.
Напомним, что на этом саммите также будет обсуждаться вопрос введения новых экономических санкций против России. Возможно, что в санкционный список попадут отдельные сектора российской экономики.
Очевидно, что за ужесточение санкций выскажутся, как минимум, три страны, поддержавшие сегодня Порошенко. Но, несмотря на поддержку санкций против России со стороны лидеров государств ЕС, бизнес обеспокоен возможным ужесточением ограничений.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 1 243
Распечатать
Комментировать