Медиа Пульс » Экономика » Всемирный банк: война обошлась экономике Сирии в $226 млрд

Всемирный банк: война обошлась экономике Сирии в $226 млрд

1 января 1970
Всемирный банк: война обошлась экономике Сирии в $226 млрд
11.07.2017 - 1:47
Всемирный банк оценил потери для экономики Сирии от последствий войны. Как говорится в отчете организации, ущерб составил $226 млрд ВВП.
Старший экономист Всемирного банка Харун Ондер отметил, что если бы война закончилась в этом году, то экономика страны восстановила бы 41% этих потерь в течение четырех лет.
«Если сравнивать нынешние условия с проекцией того, как Сирия развивалась бы в отсутствии конфликта, в отчете утверждается, что война стала причиной потерь валового внутреннего продукта в размере $226 млрд, или четырех ВВП, за 2010 год», – говориться в докладе.
Эксперты Всемирного банка пришли к выводам, что разрыв социально-экономических связей нанес Сирии больший ущерб, чем разрушение инфраструктуры. Как указывается в отчете, в стране за несколько лет войны повреждено или уничтожено 27% жилого фонда, а также около половины медицинских и образовательных учреждений.
По оценкам Всемирного банка, в результате этих разрушений и дефицита соответствующей помощи в стране погибло больше людей, чем в ходе боевых действий. С начала войны весной 2011 г. в Сирии погибли более 320 тыс. людей, а более 50% сирийцев являются беженцами. Ранее в марте 2016 г. президент Сирии Башар Асад оценил ущерб от войны в Сирии в меньшую сумма, а именно в $200 млрд.
Согласно прежним оценкам до войны ВВП Сирии составлял $60,2 млрд. Сейчас этот показатель не превышает $24 млрд.
Теги:
[img]http://tizer.adv.vz.ru/cgi-bin/banner/' vzz_login '?' vzz_random '&' vzz_options '[/img]
');
// -->
[img]http://tizer.adv.vz.ru/cgi-bin/banner/' vzz_login '?' vzz_random '&' vzz_options '[/img]

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 424
Распечатать
Комментировать