Медиа Пульс » Экономика » Goldman Sachs: цены на нефть могут просесть ниже $40

Goldman Sachs: цены на нефть могут просесть ниже $40

1 января 1970
Goldman Sachs: цены на нефть могут просесть ниже $40
11.07.2017 - 16:04
ОПЕК должна повергнуть рынок в «шок и трепет», чтобы разогнать цены на нефть, говорит Goldman Sachs Group Inc.
Организация стран-экспортеров нефти должна пойти на более резкое сокращение объемов добычи, при этом не сигнализируя о своих намерениях публично, чтобы потрясти инвесторов, говорится в обзоре банка от 10 июля. Без подобных мер, а также в отсутствие признаков устойчивого снижения запасов и буровой активности в США цены могут упасть ниже $40 за баррель, пишут аналитики, включая Дамьена Курвалена и Джеффри Карри.
Goldman указывает на риск дальнейшего падения котировок, в прошлом месяце понизив трехмесячный прогноз по американскому сорту West Texas Intermediate до $47,50 за баррель с $55. Впоследствии, в другом обзоре, банк признал, что неправильно оценил ситуацию на сырьевых рынках в этом году.
Добыча и экспорт ОПЕК выросли в июне за счет Ливии и Нигерии, которые не участвуют в соглашении о сокращении производства, нацеленном на стабилизацию рынка. При этом давление на цены оказывает рост предложения нефти и числа действующих буровых в США.
«Учитывая, что рынок устал ждать существенного сокращения запасов и все больше опасается за баланс спроса и предложения в следующем году, мы полагаем, что для роста цен нужны незамедлительные драйверы — появление ощутимого дефицита физических поставок в ближайшее время и признаки устойчивого ослабления активности на сланцевых месторождениях США в предстоящие недели», — говорится в последнем обзоре Goldman.
Увеличение объема сокращений пока не рассматривается, заявлял генеральный секретарь ОПЕК Мухаммед Баркиндо. Тем не менее организация и ее союзники пригласили Ливию и Нигерию на заседание в Санкт-Петербурге 24 июля, чтобы обсудить устойчивость их добычи, сообщил министр нефти Кувейта Иссам аль-Марзук.
Читайте также: Гамбургский счет: кто же был изолирован на G20

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 413
Распечатать
Комментировать