Медиа Пульс » Экономика » ЕАЭС собирается выпустить свою расчетную валюту

ЕАЭС собирается выпустить свою расчетную валюту

1 января 1970
ЕАЭС собирается выпустить свою расчетную валюту
26.07.2017 - 9:41
Евразийский банк развития (ЕАБР) предлагает создать региональную расчетную денежную единицу для стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), пишут «Известия».
Глава Центра интеграционных исследований ЕАБР Евгений Винокуров пояснил, что речь идет не о валюте, но об удобном расчетном инструменте между странами-партнерами, и добавил, что инициативу озвучили монетарным регуляторам с расчетом на долгосрочную перспективу.
Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) пока не обсуждала введение расчетной единицы со странами ЕврАзЭС. Тем не менее, ЕЭК признает, что мера способствовала бы эффективному управлению валютными рисками и снижению транзакционных издержек при взаимных расчетах.
Подобный проект в свое время реализовали в Европе до появления евро. Валюта называлась ЭКЮ и использовалась в 1979—1998 годах.
Новую расчетную единицу эксперт предлагает назвать «расчетной единицей Шелкового пути». По данным издания, заинтересованность в ее создании высказал Казахстан. В Астане предлагают использовать для этого технологию криптовалюты.
По словам директора департамента финансовой политики ЕЭК Тиграна Давтяна, в перспективе введение евразийской расчетной единицы могло бы способствовать увеличению доли национальных валют во взаимной торговле между резидентами государств-членов.
Кроме того, предложенная инициатива способствовала бы более эффективному управлению валютными рисками и снижению транзакционных издержек при взаимных расчетах.
Читайте также: «Почему вы должны ненавидеть Россию»: о новом призыве западных СМИ (ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 319
Распечатать
Комментировать