Медиа Пульс » Экономика » ФАС завела дело против операторов «большой четверки» из-за цен на роуминг

ФАС завела дело против операторов «большой четверки» из-за цен на роуминг

31 июля 2017
ФАС завела дело против операторов «большой четверки» из-за цен на роуминг
31.07.2017 - 13:43
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении операторов «большой четверки» в связи с монопольно высокими ценами при оказании услуг связи в национальном роуминге, пишет «РИА Новости» со ссылкой на замглаву ведомства Анатолия Голомолзина.
Сообщается, что в ближайшее время антимонопольное ведомство подготовит документы, оговаривающие сроки, в течение которых операторам необходимо будет устранить нарушения.
Также Голомолзин отметил, что внутрисетевой роуминг в России должен быть полностью отменен до первого квартала 2018 года. По словам Голомолзина, если операторы не исполнят предупреждение ФАС, то служба возбудит дело о нарушении антимонопольного законодательства. Рассмотрение дел может занять до девяти месяцев.
Говоря о росте тарифов из-за отмены внутрисетевого роуминга начальник управления регулирования связи и информационных технологий ФАС Елена Заева заявила, что рост может составить «доли копеек» за минуту.
Читайте также: Ростислав Ищенко: Что ждет юго-западную окраину Русского мира?
По мнению ведомства, экономических обоснований затрат под этот сверхдоход у компаний нет. Поэтому с точки зрения закона и прекращения нарушения антимонопольного законодательства операторы просто перестанут получать этот доход, поэтому это не значит, что организация должна его где-то возместить, отметила Заева.
При этом она подчеркнула, что и операторы не проиграют от отмены внутрисетевого роуминга. Более того, они смогут увеличить доходы от роста «разговариваемости» — абоненты будут чаще звонить друг другу и разговаривать как дома.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 558
Распечатать
Комментировать