Медиа Пульс » Экономика » Нефть набирает обороты и помогает рублю

Нефть набирает обороты и помогает рублю

1 января 1970
Нефть набирает обороты и помогает рублю
16.08.2017 - 13:30
Цены на нефть растут на торгах в среду за счет превысившего прогнозы снижения запасов сырья в США, но сохраняющийся глобальный переизбыток сдерживает рост котировок.
По данным на 12:30 по московскому времени, стоимость североморской марки нефти Brent прибавляет 0,83% и стоит $51,22 за баррель. К этому же времени цена на североамериканскую нефть марки WTI растет на 0,67% и торгуется у отметки $47,87 за баррель.
По данным Американского института нефти (API), запасы нефти в США уменьшились на 9,2 млн баррелей — до 469,2 млн за неделю, тогда как аналитики предсказывали снижение только на 3,1 млн баррелей.
Основным фактором, сдерживающим сильный рост цен, называется глобальный переизбыток нефти, сохраняющийся вопреки действию пакта ОПЕК+ об ограничении добычи, в том числе из-за добычи сланцевой нефти в США, которая в сентябре вырастет девятый месяц подряд.
На фоне роста нефти и российский рубль немного подорожал, отражая позитивную динамику нефти после данных о снижении ее запасов в США сильнее прогнозов.
Читайте также: Стала известна зарплата министра, попрекнувшего украинцев тем, что они «много едят»
Дополнительной поддержкой валюте являются продажи экспортной выручки и ожидания их расширения к пику налоговых выплат, а также иностранный спрос на высокую рублевую доходность.
Пик начинающегося во вторник налогового периода приходится на 25 августа, когда пройдет уплата НДПИ, НДС и акцизов, а завершится он 28 августа уплатой налога на прибыль.
В это же время рубль демонстрирует рост по отношению к американской валюте на 0,14% — доллар упал до 59,62 рубля. Евро также теряет 0,14% и стоит 69,98 рубля — курс европейской валюты в среду ушел ниже 70 рублей впервые с 31 июля.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 388
Распечатать
Комментировать