Медиа Пульс » Экономика » «Газпром» построил 170 км «Турецкого потока» по дну Черного моря

«Газпром» построил 170 км «Турецкого потока» по дну Черного моря

1 января 1970
«Газпром» построил 170 км «Турецкого потока» по дну Черного моря
18.08.2017 - 13:16
Глава Минэнерго Александр Новак сообщил, что «Газпром» уложил уже 170 км «Турецкого потока».
«Успешно реализуется проект по строительству газопровода «Турецкий поток», который призван повысить энергобезопасность Турции и Европейского союза в целом. В мае у российского побережья Черного моря началось строительство газопровода. На настоящий момент уложено свыше 170 км газопровода», — отметил Новак.
Тендер на укладку трубы под водой выиграла швейцарская компания Allseas, чей корабль-трубоукладчик Audacia и выполняет эти работы. Кроме того, 23 июня к работе приступил еще один корабль компании — самый большой трубоукладчик в мире Pioneering Spirit, способный укладывать трубу на больших глубинах. В день удается укладывать около 5 км трубы.
Глава «Газпрома» Алексей Миллер отметил, что все работы ведутся в соответствии с самыми современными международными экологическими нормами и правилами. Кроме того, он подчеркнул, что «Турецкий поток» востребован на рынке и уже сейчас поставки РФ составляют 53% от внутреннего рынка Турции.
Кроме Турции газ «Турецкого потока» будет направляться в страны Южной и Юго-Восточной Европы, где также фиксируются высокие темпы роста спроса на российский газ.
«В Турции почти на 26% повысился спрос, в Греции — на 12%, в Болгарии — на 14%, в Венгрии — на 31%, в Сербии — на 47%, в Австрии — на 77,5%», — добавил Миллер.
Читайте также: Сколько в Крыму русских
Строительство первой нитки «Турецкого потока» будет завершено в марте 2018 г., а второй – в 2019 г. Общая протяженность морской части составит 937 км.
За счет «Турецкого потока» «Газпром» будет осуществлять прямые поставки газа в Турцию и страны Южной и Юго-Восточной Европы. Мощность газопровода составит 31,5 млрд кубометров в год.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 466
Распечатать
Комментировать