Медиа Пульс » Экономика » МЭР: Россия заслуживает высоких рейтингов

МЭР: Россия заслуживает высоких рейтингов

1 января 1970
МЭР: Россия заслуживает высоких рейтингов
06.09.2017 - 12:13
Министр экономического развития Максим Орешкин считает, что Россия заслуживает более высокого суверенного кредитного рейтинга, чем имеет в данный момент.
Причиной для такого мнения, считает Орешкин, является то, что Россия уже перешла к стабильной низкой инфляции, вернулась к экономическому росту, стабильной динамике на валютном рынке, создала механизмы защиты экономики от внешних шоков, от волатильности цен на нефть.
При этом Орешкин подчеркнул, что конкретные рейтинги — это решения конкретных рейтинговых комитетов конкретных рейтинговых агентств.
По его словам, другие страны, имеющие более высокие рейтинги, имеют худшую динамику экономического роста и его устойчивости.
С этой точки зрения, по мнению Орешкина, российская экономика должна выглядеть сильнее. Те опасения, которые высказывались рейтинговыми агентствами, особенно в 2015-2016 годы, сейчас во многом безосновательны, считает он.
На текущий момент Россия от рейтинговых агентств большой тройки имеет два «мусорных» и один «стабильный» прогноз. Fitch является единственным агентством, которое присвоило России инвестиционный рейтинг.
Рейтинг S&P в отношении России находится на «мусорном» уровне ВВ+ с позитивным прогнозом, рейтинг Moody's — Ba1 также не является инвестиционным.
Читайте также: По всей России звучат сигналы тревоги, все силовые структуры переведены на усиленный режим

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 348
Распечатать
Комментировать