Медиа Пульс » Экономика » Санкции против России обходятся экономике ЕС в $3,2 млрд ежемесячно

Санкции против России обходятся экономике ЕС в $3,2 млрд ежемесячно

1 января 1970
Санкции против России обходятся экономике ЕС в $3,2 млрд ежемесячно
13.09.2017 - 14:07
Санкции в отношении России ежемесячно обходятся экономике Евросоюза в $3,2 млрд.
При этом Россия за 3 года потеряла на санкциях $55 млрд, говорится в докладе спецдокладчика ООН по вопросу о негативном воздействии односторонних принудительных мер на осуществление прав человека Идриса Джазаири по итогам его визита в РФ.
«В Европейском союзе и Российской Федерации санкции могли привести к экономическим потерям на общую сумму в 155 миллиардов долларов США, не имея при этом никакого явного положительного воздействия», — отмечается в документе.
Впервые санкции против России были ведены в 2014 г., Москва в ответ ввела ответные меры. При этом представители РФ неоднократно отвергали все обвинения во вмешательства в дела Украины, не признавали себя стороной конфликта на Донбассе и субъектом минских соглашений. В ЕС и США же настаивают, что Россия должна приложить все усилия для урегулирования ситуации.
Джазаири также пишет, что экономика ЕС ежемесячно теряет $3,2 млрд, Россия к настоящему моменту год в виде прямых потерь теряет около $15 млрд, а в общей сложности – $55 млрд.
«Это первый случай, когда мандатарий рассматривает односторонние принудительные меры, объектом которых стал столь сильный и стратегически важный игрок международного сообщества», — отмечается в документе.
Спецдокладчик ООН в апреле 2017 г. совершил официальную поездку в Российскую Федерацию для оценки влияния односторонних санкций США и ЕС на ситуацию с правами человека, он провел встречи с представителями правительства, членами бизнес-сообщества и дипломатами. Примечательно, что сотрудники дипмиссий США и стран ЕС, которые и ввели санкции, отказались встречаться с Джазаири.
Читайте также: Украина во мгле: возвращение Саакашвили — лучший подарок для Москвы (ВИДЕО)
Также в докладе заявляется, что односторонние принудительные санкции против России оказались контрпродуктивными и не оказали требуемого действия, поскольку Россия полностью интегрирована в мировую экономику, а пострадали сами страны, вводившие санкции.
Кроме того, власти РФ проводили эффективную экономическую политику в условиях санкций, а рынок быстро отреагировал на изменившиеся условия.
В результате, в 2014-2016 гг. ВВП России в среднем потерял 1% максимум, отмечает спецдокладчик. По его мнению, падение цен на нефть привело к большему урону экономики страны.
Но Россия успешно адаптировалась к новым условиям, больше внимания стало уделяться научным исследованиям, активизировались усилия по снижению нефтезависимости.
Джазаири подчеркнул, что пример России свидетельствуют об «ожидаемой адаптируемости относительно благополучной страны с многообразными ресурсами, высококвалифицированным населением и многочисленными торговыми партнерами».
Он призвал незамедлительно проанализировать санкции на предмет достижения целей и действовать так, чтобы избавить гражданских лиц от нежелательных неблагоприятных последствий для прав человека.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 351
Распечатать
Комментировать