Медиа Пульс » Экономика » Европа не торопится снабжать Украину газом

Европа не торопится снабжать Украину газом

23 июля 2014
Европа не торопится снабжать Украину газом
У Украины возникли неожиданные проблемы с реверсными поставками газа. Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан обвинил в сокращении поставок российский "Газпром", видимо, по привычке.
“Сокращаются объемы поставок. Это, скорее всего, связано с определенными действиями "Газпрома". Я завтра буду встречаться в Брюсселе с еврокомиссаром Оттингером и будем говорить об этом”, – сказал Продан.
По его словам, максимальный объем реверса составляет 18 млн кубических метров газа в сутки, а сейчас поставляется только 7 млн куб. метров.
При этом сократились поставки еще 2-3 недели назад, а заявить об этом украинская сторона решила только сегодня.
Действительно, в конце июня "Газпром" пообещал ввести ограничения для компаний-участников реверса после изучения схемы реверса, а также приступил к повышению цен для импортеров.
Но информации о каких-либо ограничениях нет. При этом самим европейским компаниям реверс газа не очень выгоден, так как прибыли за счет таких поставок они не получают, но ощутимо портят отношения с "Газпромом", нарушая также и контрактные обязательства. Учитывая, что некоторые страны полностью или очень сильно зависят от российского газа, исполнять европейское политическое решение бизнес и национальные правительства не торопятся.
В любом случае, даже реверс газа не обеспечит потребности Украины. Для грядущего отопительного сезона необходимы дополнительные 6-7 млрд кубических метров газа. Общие потребности Украины в год составляет 55 млрд куб. метров, около половины из этого объема приходится на российский газ. Даже при самых оптимистичных прогнозах, реверс в ближайшее время не будет превышать 10-15 млрд куб. метров в год.
Напомним, что по состоянию на конец июня в подземных хранилищах Украины находилось 14,4 млрд куб. газа, большая часть из которых не была оплачена.
Просроченный долг Украины за российский газ составляет около $5,3 млрд по состоянию на начало июля. Поставки в страну прекращены с 16 июля, но до этого времени Украина успела закачать еще 2 млрд куб. метров газа. В "Газпроме" не исключают, что активная фаза незаконного отбора газа начнется уже в сентябре.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 810
Распечатать
Комментировать