Медиа Пульс » Экономика » Украина только наполовину готова к отопительному сезону

Украина только наполовину готова к отопительному сезону

1 января 1970
Украина только наполовину готова к отопительному сезону
18.09.2017 - 11:03
Украины закачала в собственные подземные хранилища газа (ПХГ) 15,7 млрд кубометров газа, заполнив хранилища на 50%.
Об этом сообщает украинский газопроводный оператор «Укртрансгаз».
«Объем газа в подземных хранилищах Украины увеличился до 15,689 млрд куб. м. Украинские ПХГ заполнены на 50%», — заявили в компании.
Общая емкость ПХГ на Украине составляет 31 млрд кубометров газа, и обычно они должны быть заполнены полностью, чтобы успешно пройти отопительный сезон.
Но в последние годы Киев заполняет их примерно на 50-60%, так как нет возможности получить необходимые объемы газа. В 2016 г. к осени было закачено всего 17 млрд кубометров газа, а к 1 марта 2017 г. запасы упали до 8,4 млрд кубометров.
Если же нынешняя зима будет холодной, то потребление будет увеличено еще сильнее, а запасы к весне будут минимальны. В таких условиях, прохождение следующего отопительного сезона остается под вопросом.
При этом Украина с 2015 г. не покупает газ в России, приобретая его в реверсном режиме в Европе, платя примерно на $40-50 больше за каждую тысячу кубометров.
Для граждан же нынешний отопительный сезон будет самым дорогим. Киев сократил официальную продолжительность сезона и изменил нормативы по скидкам и субсидиям.
Раньше отопительный сезон длился с 1 октября по 30 апреля, а теперь с 15 октября по 15 апреля, то есть из программы субсидирования выпадает месяц.
Льготная скидка теперь распространяется только на 5 кубометров, а не 5,5 как было раньше. Также МВФ требует ввести абонентскую плату на газ, что также, как ожидается, увеличит размер суммы в платежках украинцев.
Читайте также: Больная нищая страна: как выжить на $1 в день

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 376
Распечатать
Комментировать