Медиа Пульс » Экономика » ЦБ отозвал лицензию у московского «Темпбанка»

ЦБ отозвал лицензию у московского «Темпбанка»

1 января 1970
ЦБ отозвал лицензию у московского «Темпбанка»
02.10.2017 - 9:52
Банк России со 2 октября отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского «Темпбанка», в котором с апреля была введена временная администрация, сообщается на сайте регулятора.
С 5 апреля ЦБ назначил в банк временную администрацию и установил мораторий на удовлетворение требований кредиторов. 5 июля ЦБ продлил действия моратория в «Темпбанке» еще на три месяца.
Регулятор указывает также, что модель бизнеса банка была ориентирована на обслуживание интересов его собственников. Кредитование заемщиков, прямо или косвенно связанных с конечными бенефициарами кредитной организации и не осуществляющих реальную деятельность, что привело к образованию на балансе банка значительного объема проблемных «неработающих» активов.
В сообщении также говорится, что Банк России уже неоднократно реагировал на ситуацию в «Темпбанке», в том числе вводил ограничение и запрет на привлечение вкладов населения, однако собственники и руководители банка «не предприняли эффективных действий, направленных на нормализацию его деятельности».
Обследование финансового положения банка временной администрацией выявило полную утрату собственных средств. ЦБ признал экономически нецелесообразным финансовое оздоровление «Темпбанка» из-за низкого качества активов банка и неспособности обеспечить исполнение требований кредиторов.
В январе 2016 года «Темпбанк» заявил о готовности сотрудничать с Ираном. С декабря 2016 года Минфин США ввел против банка санкции в связи с операцией России в Сирии. Топ-менеджеры были включены в Specially Designated Nationals List (SDN), который предусматривает запрет на въезд, а также заморозку активов на территории США.
На 1 сентября банк занимал 174 место в банковской системе Российской Федерации. Выплаты вкладчикам «Темпбанка», в том числе индивидуальным предпринимателям, стартовали 19 апреля.
Читайте также: «Она мощнее ядерной бомбы»: Российская ракета «Алабуга» перепугала Запад

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 337
Распечатать
Комментировать