Медиа Пульс » Экономика » Военным ипотека станет еще доступнее

Военным ипотека станет еще доступнее

1 января 1970
Военным ипотека станет еще доступнее
02.10.2017 - 21:26
Рынок военной ипотеки в России, который является обособленным направлением жилищного кредитования, за первые шесть месяцев сократился более чем на 30% — до 23 млрд рублей, однако вскоре сегмент может столкнуться с бумом, пишут «Известия».
Коммерческие банки готовятся сократить ставку по военной ипотеке вслед за Агентством ипотечного жилищного кредитования (АИЖК), которое понизило ставку по этому продукту на 2,5 процентного пункта- до 9%.
Одновременно с этим была увеличена максимальная сумма кредита — до 2,41 млн рублей, но самостоятельно работающие с военной ипотекой банки до сих пор не последовали примеру АИЖК. Работающие с военной ипотекой самостоятельно ВТБ24, «Зенит», «Газпромбанк», «Связь-банк», РНКБ (Крым), «Открытие», «Абсолют банк», «Уралсиб» и «Санкт-Петербург» пока оставили ставки на прежнем уровне — 10,6–10,9% годовых.
Эксперты уверены, что большинство банков в основном ориентируются на «Сбербанк», который принял решение о снижении ставки только в понедельник, 2 октября. «Сбербанк» снизил ставки по военной ипотеке на 1,4 процентного пункта, до 9,5%. Новое условие распространяется на готовое и строящееся жилье.
Портфель военной ипотеки «Сбербанка» на 1 сентября вырос в годовом выражении на 40% и составил более 55 млрд рублей. В этом году «Сбербанк» выдал жилищных кредитов военнослужащим на 15 млрд рублей, что на 36% больше, чем годом ранее.
По данным Росвоенипотеки, за первые шесть месяцев 2017 года объем выданных кредитов составил 23 млрд, в первом полугодии 2016 года — 28,96 млрд рублей, а в 2015 году — 27,89 млрд рублей.
В любом случае, эксперты уверяют, что сейчас кредитные организации охотно выдают ипотеку военнослужащим, потому что это самые надежные заемщики, так как выплаты по ипотеке обеспечивает государство.
Также эксперты уверены, что из-за того, что банки охотно будут предлагать сниженные ставки по кредиту на жилье для военных, на рынке недвижимости может произойти настоящий ажиотаж.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 371
Распечатать
Комментировать