Медиа Пульс » Экономика » Какое влияние окажет на рынок нефти битва за Киркук?

Какое влияние окажет на рынок нефти битва за Киркук?

1 января 1970
Какое влияние окажет на рынок нефти битва за Киркук?
17.10.2017 - 19:35
Вторжение иракской армии в Киркук спровоцировало резкий рост цен на нефть.
Причем, как заявила «Русской Весне» независимый аналитик Милена Ильина, события вокруг северных провинций Ирака оказывают не столь существенное влияние на глобальный рынок нефти.
«Влияние этих событий носит спекулятивный характер, а не фундаментальный. Например, на фоне этих событий в понедельник нефть Brent прибавила в цене 1.2%, а сегодня на нефтяной бирже в Лондоне рост замедлился, что стало, вероятно, следствием заявлений властей Ирака о стабильной ситуации в Киркуке и о том, что военные действия никак не отразились на добыче нефти», — отмечает эксперт.
Ильина также отмечает, что заявление генерального секретаря ОПЕК Мохаммеда Баркиндо влияет на рынок куда больше, чем события в Ираке.
«Заявление Мохаммеда Баркиндо о том, что тот скачок, который сделала добыча сланцевой нефти несколько лет назад в будущем не повторится, является более значимым для нефтяного рынка, так как это заявление базируется на результатах анализа и фундаментальных исследований рынка нефти и отражает, в принципе, долгосрочные тенденции на этом рынке», — отметил эксперт.
Согласно ее прогнозам, цены на нефть продолжат колебаться в узком диапазоне.
«Что касается динамики цены нефти в ближайшее время, полагаю, что пока Brent останется в узком коридоре в $57-58 за баррель, но если котировки Brent поднимутся выше максимума в $58.8 за баррель, то дорога на $60 будет открыта легко», — резюмировала Ильина.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 317
Распечатать
Комментировать