Медиа Пульс » Экономика » Российские банки балансируют на грани валютного голода

Российские банки балансируют на грани валютного голода

18 октября 2017
Российские банки балансируют на грани валютного голода
18.10.2017 - 0:57
Из российской банковской системы возобновился масштабный отток валюты, при том что собственные долларовые резервы банков истощены до предела.
К началу сентябрю банкам уже не хватало 1,4 млрд долларов — на такую сумму их обязательства перед клиентами превышали объем валюты, который был доступен на корсчетах за рубежом. В сентябре же юрлица инициировали вывод со счетов 5,7 млрд долларов, кроме того — 0,6 млрд долларов пришлось вернуть ЦБ в рамках погашения долларовых кредитов, выданных на пике кризиса 2014–15 гг.
Приток валюты обеспечил возврат корпоративных кредитов (на 2,4 млрд долларов) и межбанковских займов (на 1,3 млрд долларов). Но он лишь частично смог компенсировать нехватку долларов.
В результате банкам пришлось начать распродажу валютных облигаций с баланса, сообщает во вторник в обзоре по сектору Райффайзенбанк. За месяц от таких операций было выручено 6,4 млрд долларов. Сделки «скорее всего, стали реакцией на возникший дефицит валютной ликвидности в условиях исчерпавшегося запаса высоколиквидных активов», говорит аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай.

Источник
Теги: РоссияЭкономика
Количество просмотров: 24
Новости СМИ2
Новости advert.mirtesen.ru

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 435
Распечатать
Комментировать