Медиа Пульс » Экономика » «Газпром» признал возможность потери монополии на экспорт газа

«Газпром» признал возможность потери монополии на экспорт газа

1 января 1970
«Газпром» признал возможность потери монополии на экспорт газа
10.11.2017 - 10:19
«Газпром» признал возможность потери эксклюзивного права на экспорт газа по трубопроводам.
Также в компании не стали исключать возможность разделения или реорганизации, пишут «Ведомости» со ссылкой на проспект к новому выпуску еврооблигаций.
В прогнозе «Газпром» признается, что у компании нет уверенности в сохранении монополии на экспорт газа в будущем. Кроме того, нет уверенности в том, что бизнес или операционная деятельность компании не будут реорганизованы.
Решение об изменении и разделении компании может быть принято российским правительством.
При этом о риске потери эксклюзивного права на экспорт газа «Газпром» сообщал ранее, а вот о возможности реорганизации или разделения говорится впервые.
Читайте также: Минобороны Украины назначило ставленника США руководителем «АТО»
Пока правительство не проводит обсуждение изменения деятельности газового гиганта, хотя ФАС ранее говорила о возможности разделения «Газпрома» на две и более компаний.
По мнению представителей газовой компании, реорганизация привела бы к разрушению единой технологической цепочки, угрозе техногенных катастроф, росту цен на газ и появлению внешнеполитических рисков.
Судя по всему, отменить монополию на экспорт «Газпром» хочет глава «Роснефти» Игорь Сечин, так как именно он поднял этот вопрос. Но для этого необходимо политическое решение.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 341
Распечатать
Комментировать