Медиа Пульс » Экономика » Слухи о пропаже $300 млн «Роснефти» — попытка курдской оппозиции сорвать сделку

Слухи о пропаже $300 млн «Роснефти» — попытка курдской оппозиции сорвать сделку

1 января 1970
Слухи о пропаже $300 млн «Роснефти» — попытка курдской оппозиции сорвать сделку
14.11.2017 - 22:10
«Роснефть» прокомментировала «пропажу» $300 млн из предоплаты Курдистану.
Опасения по поводу возможной «пропажи» $300 млн из предоплаты «Роснефти» Курдистану возникли после того, как во вторник российский нефтяной гигант сообщил, что заплатил в качестве аванса по контрактам с полуавтономной территорией в составе Ирака $1,3 млрд. Неделю назад глава комитета по финансам и вопросам экономики парламента Курдистана Иззат Сабер сказал «РИА Новостям» о получении властями региона от «Роснефти» $1 млрд.
«Иззат Сабер — оппозиционер. Он не представляет правительство, а его высказывания не имеют никакого отношения к правительству Курдистана. Он продвигает свои интересы, а также тех, кто его поддерживает за пределами Ирака. Более того, его задача – наносить сознательный ущерб властям Курдистана», — заявили «Открытым медиа» в пресс-службе «Роснефти».
«Роснефть» объявила о начале сотрудничества с Курдистаном в феврале 2017 года. В октябре стороны договорились о вхождении российской компании в пять нефтяных блоков в автономном регионе.
В разговоре с «РИА Новостями» Иззат Сабер говорил, что общая сумма различных контрактов Курдистана с «Роснефтью» достигает $3 млрд. Помимо $1 млрд авансовых платежей, еще $1 млрд российская компания, по его словам, рассчитывает вложить в газопровод до турецкого Джейхана, а третий – в развитие пяти нефтяных блоков на территории Курдистана.
Контракты «Роснефти» и Курдистана вызывают раздражение центрального правительства Ирака. Оно пообещало оспорить эти договоренности в суде и напомнило, что только Министерство нефти может заключать контракты с иностранцами.
Читайте также: Царь иностранных дел: как Лавров доводил Хиллари и Кондолизу Райс до истерики

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 347
Распечатать
Комментировать