Медиа Пульс » Экономика » Россия нарастила запасы нефти до 15 миллиардов тонн

Россия нарастила запасы нефти до 15 миллиардов тонн

1 января 1970
Россия нарастила запасы нефти до 15 миллиардов тонн
16.11.2017 - 10:39
Нефтяные запасы России достигли 15 млрд тонн, увеличившись на 1 млрд тонн, пишут «Известия» со ссылкой на доклад «ВНИИзарубежгеология».
Рост оказался рекордным с 2010 г., при этом подобная тенденция не наблюдается ни в одной другой нефтедобывающей стране мира.
Так, например, в Колумбии, Дании, Нидерландах и Норвегии запасы постоянно сокращаются, а в США они остаются на одном уровне – около 6,5 млрд тонн.
Данные подтверждает и Минприроды, упоминая, что прошлый год оказался очень удачным с точки зрения открытия новых месторождений.
В результате, Россия смогла увеличить баланс по нефти вдвое больше, чем общий объем добычи.
Увеличению запасов также способствовало соглашение с ОПЕК по сдерживанию добычи.
10 крупнейших нефтяных компаний инвестировали в геологоразведку 252,2 млрд руб. в 2016 г., а общий объем инвестиций составил 260 млрд руб.
В основном запасы росли за счет усилий «Роснефти» и «Лукойла». «Роснефть» открыла 13 месторождений и 127 новых залежей с суммарными запасами 207 млн тонн нефтяного эквивалента.
Крупнейшими из них стали Нерцетинское месторождение (НАО) с запасами 21,4 млн тонн нефтяного эквивалента и Верхнеичерское месторождение (Иркутская область) с запасами более 60 млн тонн нефтяного эквивалента.
Ожидается, что запасы нефти продолжат расти в 2017 г.
Читайте также: «Битва» в ООН: Россию «заставляют» вернуть Крым

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 335
Распечатать
Комментировать