Медиа Пульс » Экономика » США вынужденны наращивать объемы импортируемого из России угля

США вынужденны наращивать объемы импортируемого из России угля

31 июля 2014
США вынужденны наращивать объемы импортируемого из России угля
Американские компании нарастят объемы импорта угля из Колумбии, России и Индонезии в 2014 г.
Такое решение связано с попыткой застраховать себя от проблем с доставкой через железную дорогу и других рисков. Дело в том, что из-за влияние холодной зимы и расширения сети скорость доставки по железной дороге заметно сократилась, в результате импортный уголь просто дешевле.
США импортировали 1,23 млн тонн каменного угля в I квартале, свидетельствуют данные Департамента торговли и SNL Energy. Этот показатель на 73,1% больше, чем в прошлом году. В апреле и мае показатель также был больше в годовом выражении.
Постепенно наращивались поставки угля из России. В нем пониженное содержание серы, в прошлом году объем импорта такого угля составил всего 33,017 тыс. тонн.
Но такие поставки выгодны только компаниям, которые стремятся соответствовать все более жестким экологическим требованиям. Для этого также необходим доступ к глубоководным портам, так как это единственная возможность для выхода на глобальный рынок.
Хотя американо-российские отношения являются напряженными, санкции не предполагают запрет на экспорт или импорт угля, и в ближайшее время вообще не ожидается то, что этот вопрос будет подниматься.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 807
Распечатать
Комментировать