Медиа Пульс » Экономика » Киев помогает Кишинёву давить Гагаузию, Россия спасёт гагаузскую экономику

Киев помогает Кишинёву давить Гагаузию, Россия спасёт гагаузскую экономику

31 июля 2014
Киев помогает Кишинёву давить Гагаузию, Россия спасёт гагаузскую экономику
В ускоренно развивающемся конфликте между молдавским Кишинёвом и гагаузским Комратом появился новый субъект — Киев. И если ранее украинские власти в деле противостояния по линии Комрат-Кишинёв ограничивались только громкими заявлениями, то теперь активно впряглись в информационные войны в Молдове.
Киев в последнее время, явно не без помощи США и ЕС, синхронизировал с Кишинёвом свою политику в отношении Гагаузии и Приднестровья. На приднестровско-украинском участке границы Киев начал отрывать противотанковый окоп протяжённостью 450 км. По всей видимости, украинские власти вдохновились печально известным «рвом Таруты» и возможностью освоить деньги на его отрывании. Кроме того, украинские власти принялись выдавливать российских миротворцев из Приднестровья. Теперь же настал черёд и Гагаузии.
Так, принадлежащий бывшему губернатору Одесской области Владимиру Немировскому «Первый городской телеканал» недавно обвинил гагаузов, проживающих в Одесской области, в подготовке массовых беспорядков. Естественно, никаких доказательств украинское телевидение не представило. Несомненно, данные обвинения станут поводом для усиления украинско-молдавской границы на её гагаузском участке, а сам Киев сможет поддерживать царящую в украинском обществе истерию, связанную с диверсантами и эфемерными агентами ФСБ у границ Украины.
Тем временем Кишинёв продолжает предпринимать попытки додавливания элит Гагаузской автономии. Кроме принятого ранее в первом чтении законопроекта об ограничении полномочий Гагаузии, уголовных дел и попыток запретить телеканал «Россия 24», Кишинёв пытается поощрить часть гагаузского депутатского корпуса в деле предательства граждан автономии. Например, депутата-гагауза Петра Влаха наградили молдавским орденом — за очернение идей евразийской интеграции.
Москва же, предвидя разгорающийся на Днестре пожар, пытается сыграть на опережение, обвалив экономику Молдовы. Начал действовать запрет на поставки плодоовощной продукции из Молдовы в Россию. В то же время в Гагаузию прибудут эксперты Россельхознадзора для проведения инспекции, по итогам которой овощи и фрукты из автономии допустят на российский рынок. Первые итоги такой политики уже есть: молдавские фермеры блокировали автодорогу, требуя отказа от евроассоциации.
Таким образом, Москва уже рассматривает Гагаузию отдельным субъектом не только в части экономической деятельности, но и политического взаимодействия. Примечательно то, что Москву регулярно посещают парламентские делегации из Гагаузии, члены которых встречаются не только со своими московскими коллегами, но и с главой крымского Совмина Сергеем Аксёновым. Также небезынтересным является факт визита президента Приднестровья Евгения Шевчука в Крым, в ходе которого глава ПМР встретился с Аксёновым и Рогозиным. Таким образом, Москва наводит коммуникацию между Комратом и Бендерами, сближая их накануне противостояния с Кишинёвом, а Крым выступает связующим звеном между Москвой, Тирасполем и Комратом. Примечательно, что сам Сергей Аксёнов родом из наиболее русского в Молдове города Бельцы.
Интересной является позиция Анкары в гагаузско-молдавском конфликте. Депутат Народного собрания Гагаузии Иван Бургуджи заявил о достижении предварительной договорённости с Турцией о признании отложенного статуса о независимости Гагаузской автономии.
«Мы обратимся к парламентам Турции и других стран. От Турции мы уже получили предварительное согласие, что по результатам референдума наши друзья должны принять в парламенте документы, где чётко будет сказано, что в случае изменения Молдовой статуса они признают Гагаузию независимым государством», — пояснил Иван Бургуджи. Сами же гагаузы, напоминаем, являются тюркским народом, принявшим православие, и сохраняют связи с Турцией.
Кроме того, в силе остаётся вариант с игнорированием парламентских выборов в кишинёвский парламент. Сам по себе бойкот выборов планы Кишинёва не нарушит, но даст возможность не признавать новые кишинёвские власти, что может стать поводом для выхода автономии из состава Молдовы.
Итак, на наших глазах Москвой предпринимаются меры по подготовке Комрата и Бендер к противостоянию с альянсом Киева и Кишинёва, а также Румынии и США, управляющих Молдовой и Украиной. Окажутся ли данные меры эффективными — покажет время.
Иван Лизан, опубликовано на информационно-аналитическом портале "Однако".
Читать
Не показывать рекомендации для этой сессии

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 671
Распечатать
Комментировать