Медиа Пульс » Экономика » Количество богатых россиян, инвестирующих в Британию ради визы, растет

Количество богатых россиян, инвестирующих в Британию ради визы, растет

1 августа 2014
Количество богатых россиян, инвестирующих в Британию ради визы, растет
Число состоятельных россиян, вложивших в экономику Британии одного до десяти миллионов фунтов стерлингов, ради получения вида на жительство резко выросло на фоне обострения отношений между Россий и Западом.
Согласно данным Financial Times, количество «виз инвестора» выданных соискателям из РФ в период с января по март, выросло на 109% по сравнению с последним кварталом 2013 года. В первом квартале россияне получили пятую часть всех «инвесторских виз», а по их общему числу уступают только гражданам Китая.
Богатые россияне, готовят плацдарм для смены места жительства, опасаясь, что взаимоотношения между Россией и ЕС могут продолжить ухудшаться.
«Действующим фактором является геополитическое давление. Сейчас, в момент смуты, политическая ситуация такова, что люди ищут план Б — надежное место, и Лондон, как всегда в таких случаях, возглавляет этот список», — отметила глава иммиграционного отдела в юридической компании Mishcon de Reya Камаль Рахман.
По ее словам, приток российских клиентов в первой половине текущего года был феноменальным.
Стоит отметить, что согласно британскому законодательству гражданство страны можно получить с помощью «визы для инвестора». Минимальный порог инвестиций составляет 1 млн фунтов, при инвестициях в 10 млн фунтов и более вид на жительство выдается через два года, при инвестициях от 5 млн фунтов до 10 млн фунтов — через три года. С 2008 по 2013 гг. такой возможностью воспользовались 433 миллионера из России.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 746
Распечатать
Комментировать