Медиа Пульс » Экономика » Каким будет рубль в 2018 году?

Каким будет рубль в 2018 году?

28 декабря 2017
Каким будет рубль в 2018 году?
28.12.2017 - 8:43
Российская валюта провела неплохой год, в среднем укрепившись к доллару почти на 5%. Курс в районе 57-58 руб. за доллар кажется вполне комфортным.
При этом для бюджета слабый рубль был бы более выгодным, так как падение рубля повышает приток доходов, это правило работает и для экспортеров, особенно сырьевых товаров.
Но всей остальной экономике слабый рубль только мешает, так как товары становятся дороже, а многие производители просто не могут провести модернизацию, так как работают на импортном оборудовании или сырье.
Пока следующий год кажется неоднозначным для рубля. Самый главный риск связан с возможным усилением санкций США против России, особенно вероятный запрет на операции с госдолгом.
Если такое решение все же будет принято, то рубль может упасть до 70 к доллару очень быстро, а затем его динамика будет зависеть от многих факторов. Скорее всего, часть потерь после первого квартала удастся отыграть, а рубль зафиксируется в районе 65 за доллар.
Читайте также: Названа предварительная причина взрыва в Петербурге
Более того, рынок рассматривает вероятность жестких санкций как достаточно низкую, поэтому пока рублю ничего не грозит.
Рынок нефти вряд ли окажет какое-либо сильное влияние на динамику рубля, скорее всего, он будет стабильным, поэтому будет выступать поддерживающим фактором. Тем не менее стоимость нефти, судя по всему, будет несколько ниже, чем сейчас, поэтому рубль будет торговаться в широком диапазоне 55-63 к доллару, избегая сильных колебаний.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 416
Распечатать
Комментировать