Медиа Пульс » Экономика » Экономика России будет расти по 1,5% в год

Экономика России будет расти по 1,5% в год

17 января 2018
Экономика России будет расти по 1,5% в год
17.01.2018 - 12:57
Российская экономика может расти на 1,5% в год, считает глава представительства Международного валютного фонда в России Габриэль Ди Белла.
При этом на Гайдаровском форуме он отметил, что властям РФ необходимо добиваться роста на уровне 3%.
«Я думаю, что спад уже будет скомпенсирован в 2018 году. Наше внимание обращается к среднесрочному росту. Мне кажется, что государство ставит амбициозные задачи, Россия не должна потерять свою роль в глобальной экономике, для этого нужно, чтобы рост происходил как минимум на 3% в год», - считает Ди Белла.
Он также добавил, что спад был не таким глубоким, как многие ждали, а в ближайшие годы потенциальный рост все же будет ограничен 1,5% в год.
Между тем, эксперты прогнозируют рост российской экономики в первом квартале 2018 года на 1,2%, что более чем в два раза превысит показатели прошлого года, пишут «Известия» со ссылкой на исследование РЭУ им. Г.В. Плеханова.
Предполагается, что драйвером роста станет финансовая деятельность — страхование, фондовый рынок и денежные переводы. Им экономисты прогнозируют рост на 3,4% за счет увеличения количества страховых услуг для населения и объема операций на фондовом рынке.
Дополнительно помогут росту ВВП операции с недвижимостью, которые увеличатся на 2,15% в основном за счет низких ставок по ипотеке. Еще одним стимулом для приобретения недвижимости может стать стартовавшая с 2018 года программа льготной ипотеки для молодых семей с двумя и более детьми.
Авторы исследования ожидают, что свой вклад внесет и значительно дорожающая нефть. Эксперты указывают на то, что сейчас баррель марки Brent торгуется вокруг отметки в $70 против $56 в начале 2017 года, что стимулирует обрабатывающие производства. За счет этого рост ВВП получит 0,25 процентного пункта.
Теги: РоссияЭкономика
Количество просмотров: 30
Новости СМИ2
Новости advert.mirtesen.ru

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 424
Распечатать
Комментировать