Медиа Пульс » Экономика » Отключение SWIFT не ударит по российской банковской системе

Отключение SWIFT не ударит по российской банковской системе

1 января 1970
Отключение SWIFT не ударит по российской банковской системе
26.01.2018 - 1:03
Российские банки смогут работать в случае отключения России от межбанковской системы SWIFT, но власти страны надеются, что США не пойдут на этот шаг. Об этом заявил вице-премьер России Аркадий Дворкович.
«Я не буду комментировать вероятности какие-то, это не наше решение. Работать можно и без SWIFT, когда-то SWIFT не было. Понятно, что все это чуть медленнее и не так эффективно, но работать можно. Но это совсем уже агрессия и, конечно, как говорил Лавров и другие коллеги, у нас есть возможные ответные шаги некоторые. Мы надеемся, что не будет агрессии», — сказал Дворкович в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе.
В марте 2017 года председатель Банка России Эльвира Набиуллина на встрече с президентом Владимиром Путиным заявила, что российская финансовая система защищена на случай отключения от SWIFT и международных платежных систем, добавив, что в России создан ее аналог — «Система передачи финансовых сообщений Банка России» (СПФС).
Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле обеспокоены дискуссией в США о новых санкциях против России.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 436
Распечатать
Комментировать