Медиа Пульс » Экономика » Ответные санкции России отправили в "нокаут" Грецию

Ответные санкции России отправили в "нокаут" Грецию

14 августа 2014
Ответные санкции России отправили в
Запрет на ввоз европейского продовольствия в Россию нанес сокрушительный удар по греческому сельскохозяйственному сектору, сообщает The Guardian.
«Россия потребляет более 60% объема экспортируемых нами персиков и почти 90% нашей клубники. Чрезвычайно важно, чтобы ЕС оказал нам помощь, в противном случае все наше сельское хозяйство рухнет», — сказал изданию председатель крупнейшей в Греции региональной ассоциации фермеров и кооператоров Христос Яннакакис.
Фермеры-поставщики фруктов описывают сцены хаоса, творящегося на дорогах Болгарии, Румынии, Молдавии и Украины: сотни грузовиков с фруктами повернули вспять от границ с Россией. По оценке газеты, примерно 15 тыс семей в садоводческих районах северной Греции живут исключительно на доходы от производства фруктов.
«Около 3,5 тыс тонн персиков гниют в грузовиках в разгар лета, и еще примерно столько же предстоит собрать. Ущерб огромен, просто огромен», — сказал корреспонденту The Guardian глава федерации водителей грузовиков Греции Апостолос Керанис.
Согласно официальным прогнозам Европейской комиссии ожидалось, что по итогам 2014 г. ВВП Греции вырастет на 0,6%. В случае если бы этот прогноз оправдался, для греческой экономики это означало бы выход из затяжной рецессии, которая тянется с III квартала 2008 г.
Тем не менее эти надежды, скорее всего, не оправдаются. В Греции отмечают, что украинский кризис нанес серьезный ущерб туризму и сельскому хозяйству страны. При этом под вопросом энергобезопасность страны на фоне заявлений Украины о возможной остановке транзита газа.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 696
Распечатать
Комментировать