Медиа Пульс » Экономика » Путин: монополия доллара на мировом рынке вредит российской экономике

Путин: монополия доллара на мировом рынке вредит российской экономике

14 августа 2014
Путин: монополия доллара на мировом рынке вредит российской экономике
Монополия доллара в торговле энергоресурсами вредит экономике России. Об этом заявил президент России Владимир Путин в рамках своего выступления перед представителями парламентских фракций в Ялте.
По его словам, необходимо вести расчеты в торговле энергоносителями в национальных валютах.
Я считаю, что это было бы правильно, и мы должны к этому стремиться, но вопрос в том, что это непростая история. Это требует долгого и аккуратного решения, экспертной проработки. Но [торговля нефтью за доллары] — это такая односторонняя монополия в этом виде деятельности. На мой взгляд, она идет вразрез с самим этим сектором мировой экономики. Мы стараемся сейчас, где это целесообразно и возможно и соответствует нашим интересам, договариваться со странами, в том числе речь может идти и об энергоресурсах в национальной валюте.
Стоит отметить, что накануне Центробанки России и Китая согласовали договор о валютных свопах. Соглашение позволит расширить возможности российской и китайской валют во взаимных торговых расчетах в обход использования долларов США и/или евро.
Идея создания новых механизмов по управлению взаимными валютными резервами России и Китая была выдвинута президентом России Владимиром Путиным в Шанхае в мае этого года. Валютные свопы могут рассматриваться как одна из мер, которые позволят сделать рубль и юань более устойчивыми, что в свою очередь позволит оказать позитивное влияние на устойчивость мировой финансовой системы.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 1 115
Распечатать
Комментировать