Медиа Пульс » Экономика » На Украине начались проблемы с углем

На Украине начались проблемы с углем

15 августа 2014
На Украине начались проблемы с углем
Украина является вторым по величине производителем угля в Европе, и она традиционно являлась экспортером этого ресурса. Но из-за остановки железной дороги и военных действий, экспорт будет сокращен.
Доля угля в энергобалансе Украины составляет более 40%, а дефицит этого угля может привести к отключению части электростанций.
«Вопрос (об ограничении экспорта) обсуждался Кабинетом министров Украины в качестве одного из вариантов решения проблемы с образовавшимся из-за военных действий дефицитом топлива», — сказал глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.
Добыча угля на Украине в июле упала на 22% в годовом сравнении до 5,58 млн тонн.
«Введение чрезвычайного положения в ТЭК позволит останавливать неприоритетные тепловые электростанции (ТЭС) ради загрузки других ТЭС», — сказал управляющий директор компании Энергетические ресурсы Украины Андрей Фаворов.
Более половины шахт не работает, часть из них затоплены, а сама добыча весьма нестабильна. По информации различных СМИ, запасов угля на некоторых станциях хватит только на 16 дней. Судя по всему, Украине придется закупать уголь.
Наиболее удобно это делать в Польше и России, но не исключено, что также он будет импортироваться из Индонезии, ЮАР и Колумбии. При этом ранее Украина была чистым экспортером.
Но эксперты говорят, что даже импорт угля не решит проблемы, так как нет реальных возможностей по его доставке на электростанции.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 1 105
Распечатать
Комментировать