Медиа Пульс » Экономика » Украине придется заплатить «Татнефти» $100 млн

Украине придется заплатить «Татнефти» $100 млн

15 августа 2014
Украине придется заплатить «Татнефти» $100 млн
Украина будет вынуждена заплатить «Татнефти» $100 млн по делу «захвата» акций «Укртатнафта». Такое решение принял международных арбитраж, но Украина планирует подать апелляцию.
«Есть решение суда, которое не вступило в законную силу. Оно удовлетворило частично иск этой компании, сумма иска около $100 млн… Сейчас мы готовим апелляцию. Она будет подана до конца месяца», – сказал министр юстиции Украины Павел Петренко.
«Укртатнафта» (Кременчугский НПЗ) является спорным активом для Украины и Татарстана. «Укртатнафта» создана в соответствии с указами президентов Украины и Татарстана в 1994 г. на базе Кременчугского НПЗ. Ранее 18,296% акций «Укртатнафты» принадлежало структурам, близким к ОАО «Татнефть», министерство имущества Татарстана владело 28,7788% акций, еще 8,6% акций принадлежало непосредственно «Татнефти», пишет Forbes.
Однако в результате судебных разбирательств доля татарстанских акционеров в НПЗ была практически обнулена, а на предприятии появились новые акционеры, близкие к группе «Приват» Игоря Коломойского.
«Татнефть» в 2008 г. через международный арбитраж предъявила Украине иск с требованием возместить $520 млн ущерба. Позднее сумма иска была увеличена до $2,4 млрд.
Как видно, международный суд в спорах с российскими компаниями не торопиться вставать на сторону Украины, поэтому, если газовый спор с «Газпромом» дойдет до суда, есть реальные шансы на то, что суд заставить Киев платить по счетам.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 948
Распечатать
Комментировать