Медиа Пульс » Экономика » ЦБ отправит банки в сельские районы

ЦБ отправит банки в сельские районы

1 января 1970
ЦБ отправит банки в сельские районы
08.02.2018 - 22:23
Сегодня ЦБ обнародовал «Стратегию финансовой доступности Банка России на период 2018–2020 годов».
Такая стратегия принимается ЦБ впервые. Цель проста: распространить лучи добра и света, то есть банковских услуг, в самые темные закоулки нашей Родины.
«Одной из проблем является сложность преодоления „последней мили“, то есть вопроса взаимодействия с теми категориями населения, которые проживают в сельской местности, в удаленных, малонаселенных и труднодоступных районах», — пишут сочинители в ЦБ и говорят, что цель стратегии — «повышение уровня доступности и качества финансовых услуг для потребителей финансовых услуг из отдаленных районов и сельской местности».
Регулятор в Стратегии отмечает, что банки и другие поставщики финансовых услуг не проявляют особой активности в обслуживании пожилых потребителей. Целенаправленно свои продукты для этой категории клиентов рекламируют очень немногие банки. Другими словами, загнать пенсионеров в кредитную кабалу пока не удается.
Подгонять финуслуги на село планируют за счет стимулов для банков: предлагают создавать «благоприятные регуляторные условий». Также ЦБ предлагает привлекать субагентов. А именно, «рассмотреть возможности расширения перечня небанковских финансовых организаций, имеющих право на основании договора поручать кредитной организации проведение идентификации или упрощенной идентификации клиента». То есть кредит на почте взять или в местном сельпо.
В Стратегии смущает одна вещь: нигде не прописаны бюджеты на ее исполнение.
Читайте также: Русский спецназ ответил наглым японцам на вопрос, чьи Курилы (+ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 289
Распечатать
Комментировать