Медиа Пульс » Экономика » Половина россиян поддержала идею гарантированного минимального дохода от государства

Половина россиян поддержала идею гарантированного минимального дохода от государства

16 февраля 2018
Половина россиян поддержала идею гарантированного минимального дохода от государства
16.02.2018 - 8:57
Более половины россиян поддержали идею безусловного основного дохода — регулярных выплат всем гражданам страны денег из бюджета — и сами хотели бы получать такие выплаты.
Против идеи безусловного основного дохода высказались 20% респондентов. При этом лишь 18% опрошенных хорошо понимали, что такое безусловный доход, а 58% узнали об это впервые.
Главный плюс идеи, по мнению респондентов, это снижение числа преступлений, вызванных бедностью. 50% респондентов назвали это самым привлекательным аспектом идеи базового дохода.
В качестве преимуществ опрошенные также назвали возможность повышения уровня жизни, легче получить образование, а также рост покупательной способности и расходы на чиновников.
Безусловный доход может заменить пенсии и социальные пособия, и тогда чиновники в этих сферах больше не понадобятся, рост числа предприятий малого бизнеса и числа людей, желающих заняться благотворительностью.
Читайте также: Украинские фанаты напали на россиян в Греции, задержаны 18 человек (+ФОТО, ВИДЕО)
Главным негативным фактором 56% участников опроса назвали возможность массового отказа работать, а также приток иностранных мигрантов, стремящихся получит безусловный доход.
По мнению некоторых опрошенных, подобный доход также приведет к росту инфляции и концентрации контроля в руках государства.
Более половины — 51% — респондентов заявили, что при получении этих денег стали бы «изучать новое и развиваться». Еще 13% задумались бы о смене профессии, а 3% сообщили, что перестали бы работать. По мнению 18% респондентов, они бы начали спокойнее относиться к своей профессии.
Больше всего сторонников безусловного дохода оказалось в Омской области (73%), Свердловской области (68%) и в Пермском крае (67%). Негативнее всего к этой идее отнеслись в Кемеровской (25%), Ростовской (24%) и Свердловской области (22%).

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 434
Распечатать
Комментировать