Медиа Пульс » Экономика » В обвале гривны будет виноват «Нафтогаз»

В обвале гривны будет виноват «Нафтогаз»

18 августа 2014
В обвале гривны будет виноват «Нафтогаз»
Украинский «Нафтогаз» в последние годы стал головной болью Киева. Вот и в сентябре компании придется платить по еврооблигациям, а это значит, что где-то надо будет найти валюты на $2 млрд. Судя по всему, это приведет к стремительному падению курса национальной валюты уже в ближайшие месяцы.
Купить валюту у Нацбанка, как раньше, уже не получится: валютные резервы Центрального банка на исходе (скатились до критического уровня в $16 млрд), к тому же ограничены требованиями по кредитам от МВФ. Поэтому «Нафтогазу» ничего не остается, как скупать валюту на межбанке. Для того чтобы убыточный нефтегазовый монополист смог расплачиваться по долгам, украинское правительство увеличило его уставной капитал почти на 65 млрд гривен, и все они пойдут на покупку валюты, пишет «Вести Экономика».
Даже при текущем курсе эта сумма составляет примерно $5 млрд. Учитывая, что среднедневной объем торгов на межбанке Украины составляет $300, масштабные покупки долларов и евро со стороны «Нафтогаза» не оставляют гривне практически никаких шансов. По сообщениям из различных источников, «Нафтогаз» уже давно не платит по банковским кредитам и делать это, судя по всему, в ближайшее время не намерен. Сейчас обсуждается вопрос поставок газа по так называемому реверсу, а без предоплаты никто поставлять топливо не будет.
Поэтому денег на выплаты долгов перед банками сейчас попросту нет. Кстати, Украина начала получать реверсный газ из Словакии. Пока это тестовые поставки, их объем составляет всего 2 млн куб. м в сутки, однако уже в сентябре ожидается переход на так называемый «большой реверс».
Технически его объем может достигать 30 млрд куб. м в год. Напомним, «Газпром», от которого Киев в последнее время получал не менее половины потребляемого топлива, с середины июня прекратил поставки на Украину из-за хронических неплатежей. А глава российского газового холдинга Алексей Миллер не исключил возможности ограничения поставок газа тем клиентам, которые будут заниматься реверсом на Украину. Он назвал такую схему поставок «полуаферистичной».
Вместе с тем, на фоне падения гривны падает и покупательная способность населения, а вместе с ней и вся украинская экономика. Конечно, это далеко не единственная причина экономической катастрофы, но тем не менее. Согласно прогнозу издания Economist Украина по итогам года покажет худшую динамику ВВП в мире, а МВФ и вовсе не смог предсказать, что будет с экономикой Украины в декабре.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 932
Распечатать
Комментировать