Медиа Пульс » Экономика » Киев нашел «политических» покупателей на разрушающуюся ГТС

Киев нашел «политических» покупателей на разрушающуюся ГТС

18 августа 2014
Киев нашел «политических» покупателей на разрушающуюся ГТС
Украинские власти продолжают надеяться на продажу газотранспортной системы, но, судя по всему, речь идет уже не о странах, а о некоторых компаниях. Впрочем, это может быть простым политическим шагом, а не экономически выгодным решением.
Три иностранные компании, среди которых, в частности, американская Chevron, планируют подать заявки на участие в совместном предприятии-операторе газотранспортной сети (ГТС) Украины, пишет «Вести Экономика».
На прошлой неделе в Верховной раде приняли закон о реформе управления газотранспортной системы Украины. Функции управления украинской ГТС передаются от государственного предприятия к оператору ГТС, который будет определен решением Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.
Стоит отметить, что компания Chevron уже проявляла большой интерес к «продвижению демократии» на Украине.
В середине декабря 2013 г. помощник госсекретаря США Виктория Нуланд выступила на конференции «Украина в Вашингтоне 2013».
Нуланд рассказала о проделанной работе по данному направлению начиная с 1991 г., а также о потраченных $5 млрд на цели «развития демократических институтов и навыков построения гражданского общества и хорошей формы власти». Одним из главных спонсоров конференции был концерн Chevron.
Киев оценивать стоимость ГТС в $25-35 млрд. Ранее предполагалось, что 50-70% будет продано консорциуму с участием ЕС, США и России.
Но российская сторона вообще отказалась от участия в покупке ГТС Украины, так как она просто не имеет смысла в долгосрочном периоде. Некоторое время назад глава «Газпрома» Алексей Миллер сказал, что компания не заинтересована в модернизации ГТС Украины.
Это неудивительно, учитывая планы по реализации таких проектов, как «Южный поток», который должен начать работать уже в конце 2015 г. В ближайшие годы полностью исключить Украины из цепочки поставок газа будет нельзя, но в долгосрочном периоде можно будет максимально к этому приблизиться.
Украина намерена за 70% ГТС получить, примерно, $20-25 млрд, но найти инвестора, готового вложить такие деньги, будет не просто. Очевидно, что это будет не экономическое решение, а политическое, вот только за чей счет система будет покупаться и модернизироваться, все еще остается не ясным.
Уж точно в этом не будут заинтересованы Болгария, Сербия, Хорватия, Венгрия, Австрия и Италия, так как у них будет прямой доступ к газу «Южного потока».

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 750
Распечатать
Комментировать