Медиа Пульс » Экономика » В России вырастет пособие по безработице

В России вырастет пособие по безработице

1 января 1970
В России вырастет пособие по безработице
27.02.2018 - 8:10
Министерство труда и соцзащиты разрабатывает законопроект об увеличении пособия по безработице.
Об этом сообщили в пресс-службе ведомства в ответ на критику главы Счетной палаты России Татьяны Голиковой.
Ранее глава Счетной палаты Голикова заявила, что сложный порядок получения пособия и его небольшой размер приводят к тому, что регистрируемая безработица в стране значительно меньше реальной — регистрируется лишь каждый пятый безработный — 0,8 млн из 4 млн человек.
При этом она признала, что в целом ситуация с уровнем безработицы в России неплохая: он снижается. Но напомнила, что минимальная и максимальная величина пособия по безработице сохраняются на уровне с 2009 года и составляют 850 и 4 900 рублей соответственно.
Таким образом, даже максимальный размер пособия сейчас составляет чуть более половины (около 52%) от установленного с 1 января 2018 года минимального размера оплаты труда.
Минимальный размер оплаты труда с 1 января 2018 г. составляет 9489 рублей. С 1 мая МРОТ будет доведен до величины прожиточного минимума — 11163 рублей.
По мнению Голиковой, люди просто не видят смысла регистрироваться в службе занятости, собирать бумаги, чтобы получать пособия, на которые невозможно прожить.
Отвечая на эту критику, в Минтруде сообщили, что проект федерального закона, который в настоящий момент дорабатывается в министерстве, позволит повысить минимальную и максимальную величины пособия по безработице, которые устанавливаются ежегодно правительством России и упростить условия признания гражданина безработным.
Теги: РоссияЭкономика
Количество просмотров: 929
Новости СМИ2
Новости advert.mirtesen.ru

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 426
Распечатать
Комментировать