Медиа Пульс » Экономика » Москва обвинила Вашингтон в «навязывании демократии» в 60 странах

Москва обвинила Вашингтон в «навязывании демократии» в 60 странах

1 января 1970
Москва обвинила Вашингтон в «навязывании демократии» в 60 странах
06.03.2018 - 9:19
Временная комиссия Совета Федерации по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства в дела России представила большой ежегодный доклад о деятельности властей США за последние семьдесят лет — с 1946-го по 2017 год.
По их подсчетам, американцы вмешивались в дела 60 стран, в том числе Россию, не менее 120 раз.
Сенаторы назвали США абсолютным и несомненным лидером по противоправным действиям. В документе отмечается, что Белый дом в начале XXI века планировал изменить политический строй в 50 странах и провести там глобальную демократическую революцию.
Комиссия обращает внимание, что данный курс был провозглашен за пять лет до начала так называемой арабской весны и за 11 лет до киевского Майдана.
При этом в Совете Федерации указывают на то, что зачастую вмешательство во внутренние дела других предпринималось американскими властями для решения собственных внутриполитических задач, включая межпартийное состязание демократов и республиканцев за президентский пост.
В верхней палате парламента также отметили, что с середины прошлого века американские политики публично обосновывали свое неотъемлемое право повсеместно вмешиваться в суверенные дела других. В подтверждение своих слов сенаторы цитировали президентов США Гарри Трумэна и Дэвида Эйзенхауэра.
В документе подчеркивается, что вмешательство США происходило с использованием как военных, так и невоенных методов, например, с помощью своих «младших партнеров», а также зависимых от них международных организаций, особенно НАТО.
Более того, сенаторы не исключают, что грубые провокации, в том числе с использованием кибератак, возможны в оставшееся перед выборами президента России время и в сам день голосования — 18 марта 2018 года.
Читайте также: Россия отказала Западу: решить проблемы за её счет не получится
В докладе также идет речь о том, что в ходе избирательной кампании увеличился ввоз в Россию наличных денег из-за границы. В документе отмечается, что сигналы об увеличении потока денег приходят практически из всех федеральных округов России — от Калининграда до Дальнего Востока.
По данным авторов доклада, Вашингтон, в частности с использованием возможностей своего дипломатического и консульского присутствия в России, за последнее время вел активную работу по сбору информации о настроениях избирателей в России, об их восприятии социально-экономической ситуации, об оценках последствий экономических санкций.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 288
Распечатать
Комментировать