Медиа Пульс » Экономика » ООН: Мир потратил $233 млрд на кризисы последних 10 лет

ООН: Мир потратил $233 млрд на кризисы последних 10 лет

1 января 1970
ООН: Мир потратил $233 млрд на кризисы последних 10 лет
06.03.2018 - 14:10
Международное сообщество за последние 10 лет потратило на гуманитарную, миротворческую деятельность и на оказание помощи беженцам свыше $233 млрд, сообщил генсек ООН Антониу Гутерриш на заседании Генассамблеи организации.
По словам генсека ООН, эти средства были израсходованы на гуманитарную, миротворческую деятельность и оказание помощи беженцам. Подобных расходов можно было избежать путем активизации превентивной дипломатии.
Также он заметил, что потраченные деньги можно компенсировать, а человеческие жизни вернуть нельзя. В связи с этим генсек призвал больше вкладывать средств в предотвращение кризисов. По его словам, подобные мероприятия не только помогают спасать людей, но и окупаются с точки зрения экономики.
В сообщении ООН отмечается, что, по данным Всемирного банка, принятие эффективных мер по предотвращению кризисов поможет международному сообществу сэкономить от $5 млрд до $70 млрд в год.
Генсек заявил, что ООН должна оказывать всеобъемлющую комплексную поддержку мировым странам до, во время и после происходящих конфликтов, однако сегодня организация не располагает всеми необходимыми ресурсами.
Читайте также: Россия отказала Западу: решить проблемы за её счет не получится
Глава всемирной организации призвал страны перейти от тактики реагирования на конфликты к новому подходу, который предусматривает принятие своевременных шагов по предотвращению кризисных ситуаций.
В этой связи он призвал государства-члены ООН довести уставной капитал Фонда миростроительства с $250 млн до $500 млн.
По его мнению, фонд является важным инструментом для выполнения задач по предотвращению и ликвидации последствий кризиса.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 251
Распечатать
Комментировать