Медиа Пульс » Экономика » Бюджет Украины пустеет на глазах. Киев срочно ищет деньги

Бюджет Украины пустеет на глазах. Киев срочно ищет деньги

22 августа 2014
Бюджет Украины пустеет на глазах. Киев срочно ищет деньги
Министерство финансов Украины назначило на пятницу внеплановый аукцион по первичному размещению трехлетних облигаций внутреннего госзайма (ОВГЗ). Судя по всему, на этот шаг власти решились в условиях острого дефицита денег в бюджете.
Во вторник и четверг должны были состояться семь плановых аукционов по продаже ценных бумаг, но удалось привлечь только 300 млн гривен.
На прошлой неделе Нацбанк уже проводил внеплановый аукцион. Были проданы 2,7-летние облигации на сумму более 2 млрд гривен, но этого удалось добиться за счет крайне высокой доходности в 18,98%.
Неизвестно, какие условия будут на новом аукционе, но вряд ли удастся убедить инвесторов вложиться в экономику Украины в том случае, если доходность будет ниже. При этом не ясно, как власти планируют расплачиваться по облигациям.
С начала года Украина активно наращивает госдол8. Объем государственных заимствований с начала года по 18 августа составил 118 млрд гривен, тогда как в счет обслуживания госдолга было направлено 25,96 млрд гривен, в счет погашения - 56,97 млрд гривен.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 789
Распечатать
Комментировать