Медиа Пульс » Экономика » Банки Украины тонут в убытках

Банки Украины тонут в убытках

22 августа 2014
Банки Украины тонут в убытках
Банки Украины в январе-июле 2014 г. получили убыток в 2 млрд гривен (около $154 млн). Об этом говорится в сообщении Нацбанка Украины.
В стране продолжается отток средств из банков, физлица забирают вклады, компании закрывают счета, снижается кредитование, растет недоверие банков друг к другу. Выросло число банков-банкротов.
В январе-июле годом ранее банки Украины получили прибыль в размере 1,864 млрд гривен ($266 млн по докризисному курсу гривны на тот момент).
Доходы банков Украины за январь-июль 2014 г. по сравнению с соответствующим периодом 2013 г. увеличились на 30,8% до 121,4 млрд гривен. Расходы банков Украины выросли на 35,7% и составили 123,4 млрд гривен.
Нацбанк Украины отмечает, что банковская система страны стала убыточной из-за роста неплатежеспособных банков, в которых были введены временные администрации. Это привело к убыткам на 5,2 млрд гривен. Одновременно в стране растет давление на национальную валюту. Чтобы избежать падения гривны Нацбанк ввел 100-процентную продажу валютной выручки.
«Ситуация на валютном рынке остается напряженной. Это обусловлено влиянием как объективных, так и субъективных факторов. Военные действия на востоке нашей страны — это главный объективный фактор. Субъективный — желание отдельных игроков валютного рынка получить быструю прибыль», — отмечает Нацбанк Украины.
По мнению председателя Нацбанка Украины Валерии Гонтаревой, ужесточение надзора и введенный запрет на продажу валюты украинскими экспортерами — «это вполне логичный и ожидаемый шаг, учитывая крайне сложную общественно-политическую ситуацию в стране».

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 966
Распечатать
Комментировать